home Home                                                                             Meteo Link Contatti
 
BIOGRAFIA - L'albo d'oro
In questa sezione trovate tutta la storia e le vittorie di Gianni.

Le Vittorie "Albo d'oro di Gianni Motta"

G.S. MOLTENI ANNO 1964

1° classificato - Cronometro di Le Locle (cren. ind. 18° Giro di Romandia) 9 maggio
1° classificato - Torino - Biella (47^ Giro d'Italia) 6 giugno
1° classificato - 46^ Coppa Bernocchi 23 agosto
1° classificato - G.P. Besana a Corsico (4 Trofeo Cougnet) 29 agosto
1° classificato - 1° G.P. Molteni ad Arcore 30 agosto
1° classificato - 58° Giro di Lombardia 17 ottobre
1° classificato - 23° Trofeo Baracchi (cron. in coppia con Fornoni) 1 novembre

G.S. MOLTENI ANNO 1965

1° classificato - 7^ Sei giorni di Milano (in coppia con Van Steenbergen) 13 febbraio
1° classificato - Millau - Rodez (13° G.P. Midi Libre) 9 giugno
1° classificato - 45° Tre Valli Varesine 14 agosto
1° classificato - G.P. Calza Muro di Sormano a Desio 26 agosto
1° classificato - 2° G.P. Feg - Elli a Robbiano 28 agosto
1° classificato - 2° Corsa di Coppi 7 ott obre
1° classificato - Triuggio (G.P. Sagit) 17 ottobre
1° classificato - 1° Circuito di Groppello d'Adda (Trofeo Colombo) 31 ottobre

G.S. MOLTENI ANNO 1966

1° classificato - 8° Sei Giorni di Milano (in coppia con Post) 8 febbraio
1° classificato - 18° G.P. di Monaco 24 febbraio
1° classificato - 43° Giro di Romagna 24 aprile
1° classificato - Sion - Losanna (20° Giro di Romandia) 13 maggio
1° classificato - 20° Giro di Romandia 15 maggio
1° classificato - Riva del Garda - Levico Terme (49° Giro d'Italia) 4 giugno
1° classificato - Bolzano - Moena (49° Giro d'Italia) 6 giugno
1° classificato - 49° Giro d'Italia 9 giugno
1° classificato - 7° Ronde de Seignelay ad Auxerre 19 luglio
1° classificato - 46° Tre Valli Varesine 7 agosto
1° classificato - 3° G.P. Feg-Elli a Robbiano 19 agosto
1° classificato - G.P. de Vergt 1 settembre
1° classificato - Parigi - Troyes (4° Parigi - Lussemburgo) 2 settembre
1° classificato - 2° Circuito di Foligno 19 settembre
1° classificato - Circuito di Collecchio (G.P. Parmalat) 20 settembre
1° classificato - 1" Cronostaffetta (Scandelli - Motta - Cancelli) 2 ottobre
1° classificato - Inverigo - Olginate (cron. ind. 1° Cronostaffetta) 2 ottobre

GS. MOLTENI ANNO 1967

1° classificato - 2° G.P. di Nizza 22 gennaio
1° classificato - 9° Sei Giorni di Milano (in coppia con Post) 22 febbraio
1° classificato - 53° Milano-Torino 15 marzo
1° classificato - 4° Circuito di Ospedaletti (G.P. Braun Sixtant) 19 marzo
1° classificato - Sion - Les Diablerets (21° Giro di Romandia) maggio
1° classificato - Vaduz - Silvaplana Surlei (31° Giro di Svizzera) 19 giugno
1° classificato - Silvaplana - Locamo Monti (31° Giro di Svizzera) 20 giugno
1° classificato - 31° Giro di Svizzera 24 giugno
1° classificato - 1° Circuito di Consonno di Oiginate 11 agosto
1° classificato - 47° Tre Valli Varesine 13 ago sto
1° classificato - 2° Cronostaffetta (Altig R.-Motta-Balmamion) 19 agosto
1° classificato - Teramo - Montorio (cron. ind. 2° Cronostaffetta) 19 agosto
1° classificato - 9° Campionato Italiano a Squadre 1 ottobre

G.S. MOLTENI ANNO 1968

1° classificato - 10° Sei Giorni di Milano (in coppia con Post) 21 febbraio
1° classificato - Laveno Mombello 14 aprile
1° classificato - Montana Crans - Ginevra (22° Giro di Romandia) 12 maggio
1° classificato - Novara -St. Vmcent (51° Giro d'Italia) 22 maggio
1° classificato - Criterium de la LJmouzinière
1° classificato - 15° Circuito di Chignolo Po (G.P. Salvarani) 17 agosto
1° classificato - 3° Cronostaffetta (Balmamion-Schutz-Motta) 7 settembre
1° classificato - Lanzo d'Intelvi - Plesio (cron. ind. 3° Cronostaffetta ) 7 settembre
1° classificato - 29° Giro dell'Appannino 15 settembre
1° classificato - Scorze (G.P. Fonti S. Benedetto) 22 settembre
1° classificato - 51° Giro dell'Emilia 4 ottobre

G.S. SANSON ANNO 1969

1° classificato - 3° Trofeo Campagnolo a Vìcenza (9° Trofeo Cougnet) 29 marzo
1° classificato - Ciro di Ponte a Egola (Gire, del Moriolo-io° G.P. del Cuoio) 23 agosto
1° classificato - 2° Frazione (cron. ind. 6° Scalata al Montjuich) 24 settembre
1° classificato - 6° Scalata al Montjuich 24 settembre
1° classificato - 52° Giro dell'Emilia 4 ottobre
1° classificato - Trofeo Hoonved 18ott.
1° classificato - Criterium di Villanbard 11 novembre

G.S. SALVARANI ANNO 1970

1° classificato - Urbisaglia 19 luglio
1° classificato - 1° Giro dell'Umbria 22 luglio
1° classificato - 5° Cronostaffetta (Guerra - Gimondi - Motta) 23 agosto
1° classificato - Civitella - Teramo (cron. ind. 5° Cronostaffetta) 23 agosto
1° classificato - 50° Tre Valli Varesine 6 settem bre
1° classificato - 31° Giro dell'Appannino 13 settembre
1° classificato - 1° Frazione (in linea 7° Scalata al Montjuich) 24 settembre
1° classificato - 2° G.P. Pastori 29 settembre

G.S. SALVARANI ANNO 1971

1° classificato - 5° Campionato Italiano Indoor (Omnium) 24 gennaio
1° classificato - Ladispoli-Fiuggi Terme (6° Tirreno-Adriatico) 10 marzo
1° classificato - Tavernelle Val di Pesa 20 marzo
1° classificato - 32° Giro di Calabria 28 marzo
1° classificato - 8° Circuito di Colle S. Martino (G.P. Doimo) 12 aprile
1° classificato - 18° Circuito di Chignolo Po (G.P. Salvarani) 2 maggio
1° classificato - Friburgo - Sierre ( 25° Giro di Romandia) 8 maggio
1° classificato - Brissago - Lugano (25° Giro di Romandia) 9 maggio
1° classificato - 25° Giro di Romandia 9 maggio
1° classificato - Lecce - Brindisi (prologo-cronostaffetta 54° Giro d'Italia) 20 maggio
1° classificato - 54° Giro dell'Emilia 4 ottobre
1° classificato - 31° Sei Giorni di Montreal (in coppia con Gowland) 28 ottobre

G.S. FERRETTI ANNO 1972

1° classificato - 3° Circuito di Pontoglio 19 marzo
1° classificato - Ravenna - Fermo (55° Giro d'Italia) 22 maggio
1° classificato - 4° Circ. di Consummano Terme ( Trofeo Calzaturif. Tiger Flex) 15 giugno
1° classificato - 1 ° G.P. Picedi a Oserano (12° Trofeo Cougnet) 9 luglio
1° classificato - 2° Circ. di Castiglione del Lago (Trofeo Pennelli Cinghiale) 14 agosto

G.S. ZONCA 1973

1° classificato - 1°-Circ. di Montecatini Terme (Circ. del Buceto-Trofeo Doretti) 15 aprile
1° classificato - Milano - Iseo (56° Giro d'Italia) 25 maggio
1° classificato - Boario T.-Montecampione fin linea - 2° Cron. di Montecamp.) 17 agosto
1° classificato - Criterium di Deunières 26 agosto
1° classificato - Segromigno in Monte 30 settembre
1° classificato - Stradella 28 ottobre
1° classificato - Curno 4 novembre

G.S. MAGNIFLEX ANNO 1974

1° classificato - Cassano Murge - Martina Franca (3° Giro di Puglia) 11 marzo
1° classificato - 1° Giro di Milano (epilogo 57° Giro d'Italia) 9 giugno